Горячая линия Министерства образования Кузбасса 8-800-600-72-07. 

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

 

Избыточное потребление соли 

 Избыточное потребление соли (более 5 г в день) способствует повышению артериального давления и считается одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые в свою очередь – ведущая причина смерти в Европейском регионе ВОЗ.

Во многих странах Региона начата реализация национальных стратегий по сокращению уровня потребления соли, включающих кампании социального маркетинга, изменение рецептуры и маркировки состава пищевой продукции на лицевой стороне упаковки. Однако, несмотря на проводимые меры, данные эпиднадзора показывают, что уровень потребления соли по-прежнему превышает предельные значения, рекомендуемые ВОЗ в целях защиты здоровья населения.

Необходимы более согласованные усилия для разработки эффективных национальных программ, осуществления высококачественного эпиднадзора и реализации мер политики и вмешательств с доказанной эффективностью, которые позволят сократить потребление соли на популяционном уровне.

 

 

 Школы здоровья: http://ocmp42.ru/shkoly-zdorovya-2

Сайт ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: http://ocmp42.ru/

 

 

 

 

       

          

Питание

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!!!

С 1сентября 2023 года для всех учащихся начальных классов продолжается бесплатное горячее питание (ОБЕД) по меню на 20 дней разработанному специалистами МАУ «Школьное питание» г. Кемерово  для всех образовательных учреждений Кемеровской области – Кузбасса (сезон осенний), в связи с выходом Постановления № 60833 от 11 ноября 2020г. об утверждении санитарно – эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Обедают в школьной столовой.  Льготная категория (опекаемые, малообеспеченная многодетная семья,  ОВЗ) в начальных классах отменяется, так как ребенок может пользоваться одной льготой. 

  С 1 сентября 2023 года для учащихся 5 - 9 классов   осуществляется  горячее питание (ОБЕД) по меню на 20 дней разработанному специалистами МАУ «Школьное питание» г. Кемерово  для всех образовательных учреждений Кемеровской области – Кузбасса (сезон осенний).  

Питание для учащихся 5 - 9 классов осуществляется  за счет оплаты родителей.

Для учащихся 5 - 9 классов сохраняется и льготная категория как для детей из многодетных малообеспеченных семей и детей из опекаемых семей, ОВЗ. Финансирования  для детей из многодетных семей и детей опекаемых проходит из местного бюджета Яйского муниципального района.  Для учащиеся 5 - 9 классов из многодетных малообеспеченных семей льгота составляет - 75 руб. в день на одного ребенка из средств местного бюджета, а для  опекаемых детей  (5 - 9 классы) получают из местного бюджета компенсацию за обеды в размере 40 рублей в день, ОВЗ - 100 рублей в день.

В МБОУ "Новониколаевская школа"  способ оплаты  за питание детей с 5 по 9 классы продолжает оставаться путём перечисления  средств родителями на счёт ученика, оплата за обед снимается  автоматически со счёта ребенка, на этом счете должна быть некоторая сумма денег, позволяющая произвести расчет за обед ребёнка. 

Все подробности перевода вы можете прочитать в своём личном кабинете на сайте https://cabinet.ruobr.ru/login/.  

Не волнуйтесь, если что то не получиться обратитесь к классному руководителю.  Деньги, которые остались на счете ребёнка с 2022 - 2023 учебного года  переходят на этот учебный год. Остаток на счете ребенка, стоимость обеда, кушал ребенок или нет родители могут увидеть в электронном дневнике своего ребенка или на странице электронного дневника родителя!

  • Меню ежедневного горячего питания;
  • Наличие диетического меню: нет
  • Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в ОУ: нет
  • Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБОУ "Новониколаевская школа":

1. ООО "Партнёр - К", г. Кемерово, директор Козодой Евгений Константинович

2. ООО "Партнер - К Групп", г. Кемерово, директор Козодой Евгений Константинович

Памятка для родителей 

Памятка для оплаты питания детей в школьной столовой.

************************************************************************************************

График питания в школьной столовой

                   классы                                  вид питания                                     время питания           
  учащиеся  1- 4 классов   завтрак  10:30 - 10:50
 учащиеся 5 - 9 классов  завтрак  11:30 - 11:50

 ********************************************************************************************

 Методические рекомендации 2.4.0179_20-по организации питания

Приказ Министерства Образования  и Науки Кузбасса №1025  Дорожная карта

Положение о родительском контроле.

Приказ по МБОУ "Новониколаевская школа" о родительском контроле

 **********************************************************************

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/70291362/

Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 659 "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях http://base.garant.ru/188814/

Закон Кемеровской области 123-ОЗ от 14.11.2005 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в кемеровской области"

http://ksp-nvkr.ru/123oz_14_11_2005

Постановление Администрации Яйского района №150 от 04 .02.2011г http://www.lawsrf.ru/region/documents/2304471/

Постановление № 2 от 09.01.2013г - О внесении изменений в постановление администрации Яйского муниципального района от 31.10.2010 № 2112 «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки учащимся из многодетных семей»  http://www.adm-yaya.ru/content/postanovlenie-%E2%84%96-2-ot-09012013g-o-vnesenii-izmenenii-v-postanovlenie-administratsii-yaiskogo-

Постановление №222 от 07.02.2013 "О мерах социальной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" http://www.adm-yaya.ru/content/postanovlenie-%E2%84%96222-ot-07022013-o-merakh-sotsialnoi-podderzhki-semei-vzyavshikh-na-vospitanie