План работы на 2023 - 2024 учебнцый год.

МЕРОПРИЯТИЯ

27.04.2024г.

22 апреля ребята 7-го класса Бендюк Егор и Скородумов Руслан  вместе с руководителем Роппель Светланой Владимировной участвовали в первом муниципальном турнире по программированию «IT- турнир. Программируй победу».

Участникам турнира предлагалось пройти следующие локации:

«Scratch-программирование»,

«Python-программирование»,

«Arduino-программирование».

Было познавательно, интересно, поучительно. Ребята получили хороший опыт и позитивные эмоции.

      

 

17.04.2024г.

В центре «Точка роста»  на занятиях курса «Химия вокруг нас» прошло занятие  в 7 классе  по  теме  "Признаки химических реакций". Одним из признаков является выделение тепла. С помощью цифрового датчика температуры ребята определили температуру реакции гашения извести.

    

02.04.2024г.

В МБОУ «Новониколаевская школа»  прошло районное мероприятие «Робофест 2024». В мероприятии приняло участие 13 команд школ района. Участники команд перемещались по локациям, где для них были организованы различные задания по управлению роботами. Все участники прекрасно справлялись с поставленными задачами. Победителями «Робофест 2024» стала команда из МБОУ "Яйская оош №3". Ребятам вручили переходящий кубок победителя и гранд главы Яйского МО 100000 рублей.

                

 

29.03.2024г.

На каникулах в центре «Точка роста» прошло занятие по внеурочной деятельности «Хочу всё знать».  Обучающиеся 5 класса познакомились с темой «Тень. Солнечный зайчик». На занятии ребята с большим интересом участвовали в практической работе, а также попробовали себя в качестве актёров  теневого театра.

      

19.03.2024г.

На занятиях по внеурочной деятельности «Химия вокруг нас» в центре «Точка роста» обучающиеся  7 класса выполняли  практическую работу "Разделение смеси речного песка, поваренной соли и железных стружек". Ребята  самостоятельно разработали  план разделения смеси, определили  методы  его  выполнения.  На основании знаний физических свойств веществ, обучающиеся пришли к выводу, что поваренную соль можно очистить данным   способом.

        

07.03.2024г. 

Прошло очередное занятие в центре "Точка роста " по прогрмме "Химия вокруг нас " с обучающимися 8 класса. Рбята определяли кислотность веществ при помощи цифрового датчика.

  

29.02.24г.

На занятии  по дополнительному образованию «Хочу всё знать» учащиеся 5 класса изучали тему «Агрегатное состояние вещества». Ребята научились  объяснять распространение частиц в жидкостях и газах, структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц.

    

16.02.2024г.

      В центре образования «Точка роста» прошло занятие по дополнительному образованию «Хочу всё знать». Учащиеся 5-го класса познакомились с темой «Магнитные силы». Ребята узнали, какими свойствами обладает постоянный магнит,  что такое магнитное поле Земли, где можно использовать магниты в жизни. А также выполнили лабораторную работу, целью которой было изучение магнитного взаимодействия.

    

08.02.2024г.

      В МБОУ «Новониколаевская школа» 8 февраля в центре образования «Точка роста» прошел «День российской науки». Для обучающихся 4 класса был организован мастер-класс, позволяющий погрузиться в научную среду, где старшие ребята  объединения «Робототехника», продемонстрировали четвероклассникам свои изобретения.

      На классных часах обучающиеся с интересом посмотрели видеоматериалы о жизни и деятельности Д.И. Менделеева ,  рассуждали на тему значимости достижений наших соотечественников в различных областях научного познания, которые выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

      День науки в «Точке роста» вызвал интерес у обучающихся и подарил новые знания, впечатления и открытия.

      

30.01.2024г.

В рамках проведения Всероссийской патриотической акции в Кузбассе «Снежный десант РСО»  28 января МБОУ «Новониколаевская школа» посетила  группа студентов ОСД «Сибирские хаски». Студенты провели с обучающимися спортивные состязания, игры, мастер класс по изготовлению поделок из бумаги, оказали шефскую работу по очистке территории от снега.  В завершении дня студентами была организованна концертная программа.

    Ребята нашей школы с удовольствием участвовали во всех состязаниях, продемонстрировали свои умения и навыки.  В ответ учащимися нашей школы для студентов была проведена экскурсия по  школьному музею имени Петра Радионовича Саенко, а также экскурсия по «Точке роста», где учащиеся  продемонстрировали  возможности робота, собранного на занятиях по «Робототехнике».

        

17.01.2024г.

«Качественные реакции в химии»

На занятии по спецкурсу «Химия вокруг нас»  учащиеся 7-го класса провели качественную реакцию на углекислый газ. Пропуская выдыхаемый воздух через известковую воду, ребята доказали, что в нём содержится углекислый газ.

    

9.01.2024г.

На внеурочном занятии «Робототехника» учащиеся 8-9 классов МБОУ «Новониколаевская школа» обучали младших школьников управлять   роботом Vex IQ.

  

28.12.2023г.

На занятиях по программе «Хочу всё знать» в центре «Точка роста» ребята 5-го класса занимались исследовательской работой по теме «Влияние света на рост и развитие растений». Результаты работы были  оформлены учащимися в  виде презентаций.

      

19.12.23г.

На внеурочном занятии «Легоконструктор» ребята 8 класса устанавливают программу для робота  Лего "Движение по линии" и проверяют его в действии.

    

09.12.2023г.

8 декабря на базе  МБОУ «Новониколаевская школа» прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) в формате фасеточной сессии «Интеграция содержания естественнонаучного образования как путь его обновления»

Педагоги приняли участие в учебных занятиях с использованием образовательной робототехники в учебных предметах естественно-научной направленности.

  1. Урок  математики «Задачи на движение» 5 класс. Использование квадрокоптера на уроке математики для вычисления скорости полета квадрокоптера,  учитель математики Аскерова Анастасия Дмитриевна (молодой специалист) МБОУ «Марьевская ООШ им. В. Д. Фёдорова».
  2. Урок технологии  «Роботы: конструирование и управление» 7 класс. Использование роботизированного манипулятора Dobot Magician при подготовки выкройки швейного изделия, этапы конструирования и управления, учитель технологии МБОУ «Анжерская ООШ» Марущак Вера Анатольевна.
  3. Урок географии «Строение земной коры. Вещества земной коры: минералы и горные породы. Образование горных пород» 5 класс. Использование робота Vex IQ на уроке географии для наглядности осуществления технологического  процесса добычи полезных ископаемы в условиях современного производства, учитель географии МБОУ «Новониколаевская школа» Журбенко  Ирина Ивановна.
  4. Урок физики «Исследование силы трения» 7 класс. Использования робота VEX3 на уроке физики в качестве равномерно тяговой силы при проведении эксперимента «Исследование силы трения», учитель физики Цыганкова Анна Анатольевна МБОУ «Улановская ООШ».
  5. Урок физики «Движение тела по окружности с постоянной по модулю скорости» 9 класс. Использование квадрокоптера для вычисления скорости пропеллеров, влияние разности скоростей и движений пропеллеров на положение в пространстве, учитель физики МБОУ «Кайлинская СОШ имени Героя Советского Союза В.Д. Жихарева» Яковлева Юлия Рамильевна.
  6. Урок биологии «Механизм работы зрительного анализатора» 9 класс. Использование модуля технического зрения TrackingCam, учитель биологии МБОУ «Яйская СОШ 2» Саликова Ксения Викторовна.
  7. Создание и функционирование инженерных классов в образовательных учреждениях Яйского МО, Сикора Мария Сергеевна методист МБУ ИМЦ УО Яйского округа.

            

22.11.23г.

Занятие «Химия вокруг нас». Учащиеся 7-го класса проанализировали этикетки некоторых пищевых продуктов. Выявили наличие пищевых добавок. В практической работе установили влияние пищевых добавок на здоровье человека.

    

16.11.23г.

На очередном занятии по программе «Хочу всё знать» в центре «Точка роста», ребята завершили эксперимент по проращиванию семян пшеницы и укропа. Семена проращивали на свету и в тёмном месте. Пророщенные семена ребята рассматривали под микроскопом. Результаты исследования записали в дневник наблюдения.

     

09.11.2023г.

     В центре «Точка роста»  для обучающихся 5-го класса прошло занятие по программе «Хочу всё знать» . Ребята познакомились с понятиями : рассуждение, утверждение, вывод,  умозаключения и  рассмотрели ряд примеров по данной теме.

      Во второй части занятия был заложен опыт на тему «Влияние света на прорастание семян».

      

01.11.2023г.

 31 октября учащиеся 7-го класса МБОУ «Новониколаевская школа» посетили «Робоквест» для обучающихся 7-9 классов на базе МБОУ «Яйская ООШ №1» в рамках региональной инновационной площадки.
В ходе квеста ребята поучились управлять дроном, узнали о роли БПЛА в зоне СВО. Попробовали управлять роботом с помощью пульта, «проносили боеприпасы с базы в зону боевых действий». Испытывали беспроводные технологии для передачи шифрованных сообщений, а также разрабатывали и создавали модели из LEGО, отвечающие определенным требованиям.Квест получился очень познавательным и интересным.Ребята  получили сертификаты участников.

    

25.10.2023г.

Занятие по  «Химия вокруг нас» .

Тема занятия: "Еда и химия".

Учащиеся 7 класса определяли наличие крахмала в твороге. Для опыта был взят домашний творог и творог из магазина. В твороге из магазина ребята обнаружили крахмал.

  

 

 16.10.2023

В центре " Точка роста"  учащиеся 7 класса на занятии спецкурса "Химия вокруг нас" изучали влияние температуры на зубную эмаль, нагревая и охлаждая кусочек тарелки.

       

 

25.09.2023г.

На занятиях в центре «Точка роста» по направлению «Юный агроном» учащиеся 8–го класса занимались  определением кислотности почвы на опытном участке при помощи цифрового датчика.